Эксперт в области СПИДа объяснил, почему ученые не могут разработать вакцину против ВИЧ

"Разработка вакцины против ВИЧ является наиболее сложной научной задачей, с которой мы когда-либо сталкивались. Есть много нерешенных вопросов. В частности, нет доказательств, что человек может развивать иммунитет к ВИЧ. Мы не понимаем, каким образом вакцина может обеспечить защиту против ВИЧ. В конце концов, вирус ВИЧ поражает иммунную систему. Есть ряд проблем, однако, с другой стороны, над созданием эффективной вакцины работают замечатальные специалисты", - отметил дель Рио.
Разработка вакцины против ВИЧ является наиболее сложной научной задачей, с которой мы когда-либо сталкивались - дель Рио
Эксперта попросили прокомментировать недавние сообщения о том, что ученые из Scripps Research Institute в Калифорнии вплотную подошли к созданию самой мощной вакцины против вируса иммунодефицита человека.
"Мы все еще далеки от разработки лекарств, способных победить ВИЧ, но успехи в науке происходят ежедневно. Поэтому, мы должны поддерживать финансирование научных исследований в области ВИЧ/СПИДа. Ведь главной проблемой является не дефицит специалистов, а возможное сокращение финансирования исследований", - уверен он.
Кроме того, дель Рио прокомментировал информацию о том, что что группа ученых в ходе исследований обнаружила на Кубе новый, более агрессивный штамм ВИЧ, который заметно ускоряет развитие ВИЧ, достигая стадии СПИДа в течение трех, а не десяти, лет.
"Штамм, обнаруженный на Кубе, является сочетанием подтипов А, D и G ВИЧ-инфекции. Наличие подтипа D обусловливает более быстре развития СПИДа. Тем не менее, необходимы дополнительные исследования, чтобы по-настоящему понять особенности новой комбинации вируса", - подытожил специалист.